Ресурсный класс.

01.09.2020

Ресурсный класс — это помещение в школе, где обучающиеся, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями.

Официально ученик зачислен в общеобразовательный класс, а ресурсный класс — это место, где ему оказывается поддержка специалистов. Такая образовательная модель позволяет ученику сочетать, в зависимости от своих возможностей, инклюзивное образование и индивидуальное обучение.

Ученики ресурсного класса последовательно включаются в учебную деятельность общеобразовательных классов, посещают уроки по школьным предметам, которые они могут изучать вместе со своими типично развивающимися сверстниками при поддержке тьютора. Он помогает своему подопечному встроиться в систему взаимоотношений в классе и школе. Эта работа происходит в тесном сотрудничестве с классным руководителем и родителями ребёнка.

Также неотъемлемой частью команды специалистов является учитель ресурсного класса. Он занимается ведением необходимой документации, адаптирует учебный материал под особенности каждого ребёнка и проводит групповые занятия.

Кабинет ресурсного класса вмещает четыре функциональные зоны: зона для индивидуальных занятий, зона для групповых занятий, рабочая зона педагога РК, зона для сенсорной разгрузки.

Парты для индивидуальной работы оснащены перегородками с трех сторон, чтобы оградить детей от визуальных и звуковых шумов. Рабочие места оборудованы стеллажами и полочками для хранения учебных материалов и индивидуальных поощрений ученика.

Каждый ученик ресурсного класса обучается по индивидуальной адаптированной программе, учитывающей все его особенности. Даже во время занятий в группе задачи могут быть разными для всех.

На занятиях с детьми с РАС тьюторы используют визуальное расписание и таймеры для соблюдения распорядка дня, и жетоны, которые ученики собирают за верно выполненные задания и обменивают на поощрения: любимые предметы, еду или развлечения.

Во время перемен или перерывов ученики отправляются в сенсорную комнату (или сенсорную зону). Там они могут отдохнуть, успокоиться в случае сенсорной перегрузки. В этом им помогает специальное сенсорное оборудование: сухой бассейн, гамаки, батуты, фитболы и массажные мячи, утяжелители, мягкая мебель, специальное освещение и др. После посещения сенсорной комнаты ученики могут с новыми силами возвращаться к учебным занятиям.

2022-2023 учебный год приёма нет, класс укомплектован.

Паспорт доступности школы 100 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о ресурсном классе.pdf (скачать) (посмотреть)
Адаптированная программа 8.2.pdf (скачать) (посмотреть)
Адаптированная программа 8.4.pdf (скачать) (посмотреть)